intoxication

Intoxication par les antidépresseurs non-tricycliques

MÉGARBANE B. Non-tricyclic antidepressant poisoining. Med Emergency, MJEM 2016; 24:37-42. Mots clés : antidépresseur non-tricyclique, cyproheptadine, fièvre, inhibiteur de recapture de la sérotonine, intoxication, syndrome sérotoninergique Keywords: cyproheptadine, fever, non-tricyclic antidepressant, poisoning, serotonin reuptake inhibitor, serotonin syndrome Full article 

Read More »

Intoxication par la chloroquine – Chloroquine Intoxication

Mégarbane B. Intoxication par la chloroquine. Med Emergency, MJEM 2014; 20:40-3 Mots clés : chloroquine, intoxication, effet stabilisant de membrane, choc, arrêt cardiaque, assistance circulatoire Keywords: chloroquine, intoxication, membrane stabilizing effect, shock, cardiac arrest, extracorporeal life support   Full Article

Read More »

Toxicité des cathinones de synthèse : un problème émergeant aux urgences

Mégarbane B. Toxicity of synthetic cathinones: an emerging concern in the emergency department. Med Emergency, MJEM 2015; 23:42-6. Mots clés : agitation, cathinone de synthèse, convulsion, effet de type amphétaminique, intoxication, nouvelle substance psychoactive Keywords: amphetamine-like, agitation, intoxication, new psychoactive substance, seizure, synthetic cathinone Full article

Read More »

Intoxication aux antidépresseurs tricycliques

MÉGARBANE B. Tricyclic antidepressant intoxication. Med Emergency, MJEM 2015; 22:36-41. Mots clés : antidépresseur tricyclique, arrêt cardiaque, assistance circulatoire, choc, effet stabilisant de membrane, intoxication Keywords: cardiac arrest, extracorporeal life support, intoxication, membrane stabilizing effect, shock, tricyclic antidepressant Full article    

Read More »